Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien

Modern Art | Online only
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien

Modern Art | Online only
Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 224 $ - 336 $
Zuschlagspreis:

Dalí, Salvador
1904 Figueras/Spanien - 1989 Figueras/Spanien
Portrait de Calderón (Aus: "Calderón, La vie est un songe")
1971. Farbradierung und Aquatinta auf Richard de Bas (Wasserzeichen). 35,5 x 31cm (67 x 52cm). Bezeichnet. Editeuropa Anstalt & Galerie Sydow (Hrsg.). Ex. E.A.
Zustand:
Blatt minimal gebräunt, im ehemaligen Passepartoutausschnitt gebräunt. Vereinzelte, minimale Verschmutzungen in den Randbereichen. Einzelner Stockfleck am unteren Randbereich mittig. Minimale Griffspuren im Zentrum. Verso Stockfleck im unteren Bereich links, recto minimal durchgeschlagen. Spuren alter Montierung am oberen Randbereich. Leicht verschmutzt.

Künstlerexemplar außerhalb der Auflage von 250 arabisch nummerierten Exemplaren auf Richard de Bas und 25 römisch nummerierten Exemplaren.

Literatur:
- Michler, Ralf/Löpsinger, Lutz (Hrsg.): Salvador Dali - Das druckgraphische Werk 1924-1980, OEuvrekatalog der Radierungen und Mixed-Media-Graphiken, München 1994, WVZ.-Nr. 515
Portrait de Calderón (From: "Calderón, La vie est un songe"). 1971. Colour etching and aquatint on Richard de Bas (Watermark). 35.5 x 31cm (67 x 52cm). Inscribed. Editeuropa Anstalt & Galerie Sydow (publisher). Number Artist's proof.

Condition:
Sheet minimally discoloured, the former mat window discoloured. Occasional, minimal
staining in the margins. Single foxing stain centrally in the lower margin. Minimal traces
of fingerprints in the centre. Verso a foxing stain in the lower left area, recto
minimally bled-through. Traces of an old mounting at upper margin. Slightly stained.

Artist's proof outside the edition of 250 Arabic numbered copies on Richard de Bas and 25
Roman numbered copies.

Literature:
rais. no. 515.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624

Dalí, Salvador
Zustand:

Literatur:

Condition:

Roman numbered copies.

Literature:
rais. no. 515.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
Van Ham Kunstauktionen
Hitzelerstr. 2
50968 Köln
info@van-ham.com
+49 (0)221 9258620
+49 (0)221 9258624