Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

GASTRONOMIE
24.01.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 567 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 681 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 160

GASTRONOMIE
24.01.2019
Schätzpreis
300 € - 500 €
ca. 340 $ - 567 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 681 $

DALI. LES DINERS DE GALA. PARIS, DRAEGER, 1973. Un volume, in-4, de 321 pp., cartonnage éditeur à la bradel titré et entièrement illustré en couleurs par une composition personnalisée de Dali. Chemise dorée entièrement recouverte par une composition en couleurs à la gloire de Gala et de la gastronomie vue par Dali. Bel exemplaire complet de toute les illustrations de Dali. Les Dîners de Gala est un livre de cuisine publié en 1973 par Salvador Dali, qui était connu pour les dîners opulents qu'il organisait régulièrement et auxquels toutes les célébrités de l'époque participaient. Il comporte 136 recettes dont une bonne partie aphrodisiaques, en 12 chapitres accompagnées d'illustrations et de collages créés spécialement pour l'occasion. Vignette ex-libris Marguin.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
24.01.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

Auktionsarchiv: Los-Nr. 160
24.01.2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795