DADO (né en 1933) L'AVERANO, 1987 huile sur toile annoté "H.N Buffon" en haut au milieu et en bas Hauteur : 196 Largeur : 114 cm Provenance : Acquis directement auprés de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions : Monaco, Fondation prince Pierre de Monaco, XXIV e prix international d'art contemporain de Monte-Carlo, 1990, mentionné au catalogue sous le n°32 Bibliographie : Pierre Bettencourt Dado, Buffon naturalisé, l'autre Musée/Grandes monographies aux Editions de la différence, 1988, reproduit p.29