Vente Art contemporain 2 - 23 octobre 2007

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 02.10.2007 - 23.10.2007

Zurück

Bild
Bram BOGART (né en 1921) COMPOSITION, 1950 Huile sur toile

Bram BOGART (né en 1921) COMPOSITION, 1950 Huile sur toile signée en bas vers la gauche Hauteur : 97 Largeur : 195 cm

Los #: 800

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 02.10.2007 - 23.10.2007

Bild
Bram BOGART (né en 1921) COMPOSITION

Bram BOGART (né en 1921) COMPOSITION huile sur toile signée en bas vers la droite Hauteur : 35 Largeur : 90 cm

Los #: 801

Schätzpreis: 0 €

Bild
Bram BOGART (né en 1921) COMPOSITION, 1955

Bram BOGART (né en 1921) COMPOSITION, 1955 huile sur toile signée et datée "55" en bas à droite Hauteur : 40,50 Largeur : 55,50 cm

Los #: 802

Schätzpreis: 0 €

Bild

SERGE CHARCHOUNE (1889-1975) MOUSSORGSKY-KHOVARTCHTINA VAR II, circa 1967 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée, titrée et située au dos Hauteur : 50 Largeur : 150 cm Commentaire : Cette oeuvre sera répertoriée et reproduite dans le tome III du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de

Los #: 803

Bild

Serge CHARCHOUNE (1889-1975) PAYSAGE, CIRCA 1935 Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos Hauteur : 38 Largeur : 55 cm Commentaire : Cette oeuvre sera répertoriée et reproduite dans le tome III du catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Serge Charchoune actuellement en cours de

Los #: 804

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Bild
Antonio BANDEIRA (1922-1967) COMPOSITION, 1949

Antonio BANDEIRA (1922-1967) COMPOSITION, 1949 aquarelle et pastels gras sur papier signé et daté "49" en bas à droite Hauteur : 36 Largeur : 51 cm

Los #: 805

Schätzpreis: 0 €

Bild
Pierre DMITRIENKO (1925-1974) COMPOSITION, 1959

Pierre DMITRIENKO (1925-1974) COMPOSITION, 1959 aquarelle et lavis sur papier signé et daté "1959" en bas à droite Hauteur : 27 Largeur : 22,50 cm

Los #: 806

Schätzpreis: 0 €

Bild
Memeh Melih Devrim NEJAD (né en 1923) COMPOSITION, 1955

Memeh Melih Devrim NEJAD (né en 1923) COMPOSITION, 1955 huile sur toile signée et datée "55" en bas à droite, contresignée et datée au dos Hauteur : 46 Largeur : 38 cm

Los #: 807

Schätzpreis: 0 €

Bild
André LANSKOY (1902-1976) COMPOSITION ABSTRAITE, circa 1960

André LANSKOY (1902-1976) COMPOSITION ABSTRAITE, circa 1960 huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 70 Largeur : 50 cm Commentaire : Un certificat d'authenticité de Monsieur André Schoeller pourra être délivré sur demande de l'acquéreur

Los #: 808

Schätzpreis: 0 €

Bild
Jacques DOUCET (né en 1924) COMPOSITION, 1954

Jacques DOUCET (né en 1924) COMPOSITION, 1954 technique mixte et collages de papiers journaux ,aluminium et kraft collés sur isorel signé en bas à droite Hauteur : 99 Largeur : 63,50 cm Commentaire : Nous remercions Madame André Doucet de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre Cette

Los #: 809

Schätzpreis: 0 €

Bild
Jacques DOUCET (né en 1924) COMPOSITION, 1958

Jacques DOUCET (né en 1924) COMPOSITION, 1958 technique mixte et collage de papier journaux collés sur papier marouflé sur panneau signé en bas à droite Hauteur : 57 Largeur : 38 cm Commentaire : Nous remercions Madame Andrée Doucet de nous avoir confirmée l'authenticité de cette oeuvre Cete oeuvre

Los #: 810

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Bild
Jean-Michel ATLAN (1913-1960) SANS TITRE, 1957

Jean-Michel ATLAN (1913-1960) SANS TITRE, 1957 pastel, craie, fusain et technique mixte marouflé sur panneau signé et dédicacé " A mon ami Borsi, avec admiration, Atlan" Hauteur : 65 Largeur : 45 cm Provenance : St Paul de Vence , Collection particulière Bibliographie : Jacques Polieri/ Kenneth

Los #: 811

Schätzpreis: 0 €

Bild
Jacques DOUCET (né en 1924) COMPOSITION n°5, 1957

Jacques DOUCET (né en 1924) COMPOSITION n°5, 1957 huile sur toile signée en bas à droite, contresignée au dos Porte au dos le n°5 Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Commentaire : Nous remercions Madame Andrée Doucet de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. Cette oeuvre sera incluse dans le

Los #: 812

Schätzpreis: 0 €

Bild
Maurice ESTEVE (1904-2001) 108-C, 1965

Maurice ESTEVE (1904-2001) 108-C, 1965 technique mixte, collage et découpage de papiers sur papier signé et daté "65" en bas à droite Hauteur : 46 Largeur : 37 cm Provenance : Neue Galerie, Zürich Collection particulière, Suisse Expositions : Zürich, Neue Galerie, 25 octobre 1969 - 10 janvier 1970

Los #: 813

Schätzpreis: 0 €

Bild
André LANSKOY (1902-1976) COMPOSITION, 1959

André LANSKOY (1902-1976) COMPOSITION, 1959 gouache et pastels gras sur papier signé en bas à droite Hauteur : 64 Largeur : 48,50 cm Provenance : Galerie Daniel Besseiche, Paris Commentaire : Un certificat d'authenticité de Monsieur André Schoeller pourra être remis sur demande à l'acquéreur

Los #: 814

Schätzpreis: 0 €

Bild
André LANSKOY (1902-1976) COMPOSITION

André LANSKOY (1902-1976) COMPOSITION Gouache sur papier Signé en bas à droite Hauteur : 55 Largeur : 37 cm Provenance : Vente Neuilly, Etude Ionesco, le 4 décembre 1990, n°86 Collection particulière, Paris Commentaire : Un certificat d'authenticité de Monsieur André Schoeller sera remis à

Los #: 815

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Bild
André LANSKOY (1902-1976) COMPOSITION SUR FOND NOIR

André LANSKOY (1902-1976) COMPOSITION SUR FOND NOIR Gouache sur papier Hauteur : 65 Largeur : 25 cm Provenance : Galerie Le Minotaure, Paris Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Un certificat d'authenticité de Monsieur André Schoeller pourra être remis sur demande par

Los #: 816

Schätzpreis: 0 €

Bild

André LANSKOY (1902-1976) COMPOSITION ABSTRAITE huile sur toile signée en bas à gauche Hauteur : 73 Largeur : 60 cm Commentaire : Un certificat d'authenticité de Monsieur André Schoeller pourra être délivré sur demande à l'acquéreur

Los #: 817

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Bild

Francis BOTT (né en 1904) COMPOSITION, 1963 Huile sur toile signée et datée "63" en bas à gauche Hauteur : 73 Largeur : 92 cm

Los #: 818

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Bild
Jacques DOUCET (né en 1924) SANS TITRE, circa 1973

Jacques DOUCET (né en 1924) SANS TITRE, circa 1973 technique mixte sur papier collé sur carton signé en bas à droite Hauteur : 40 Largeur : 55 cm Commentaire : Madame Andrée Doucet nous a confirmé l'authenticité de cette oeuvre Cette oeuvre sera incluse dans le complément du catalogue raisonné de

Los #: 819

Schätzpreis: 0 €

Bild
Georges NOEL (né en 1924) ETUDE, 1959

Georges NOEL (né en 1924) ETUDE, 1959 huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 72 Largeur : 90,50 cm Provenance : Studio Paul Facchetti, Paris Expositions : Paris, Studio Paul Facchetti, 1959, N°483, du catalogue

Los #: 820

Schätzpreis: 0 €

Bild
Henri GOETZ (1909-1989) COMPOSITION, 1987

Henri GOETZ (1909-1989) COMPOSITION, 1987 huile sur toile signée en bas à droite datée au dos sur le chassis Hauteur : 97 Largeur : 130 cm Commentaire : cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné tome II, actuellement en préparation par Monsieur Frederic Nocera

Los #: 821

Schätzpreis: 0 €

Bild
Alfred RETH (1884-1966) EN GARE DE CAGNES SUR MER, 1959

Alfred RETH (1884-1966) EN GARE DE CAGNES SUR MER, 1959 technique mixte sur contre plaqué signé et daté "59" en bas vers le milieu, contresigné, daté "1959" sur le châssis et titré au dos sur une étiquette Hauteur : 64 Largeur : 52 cm

Los #: 822

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Bild
Jacques HEROLD (1910-1987) LE CORPS QUE J'AI DANS LA TETE, 1969-1970

Jacques HEROLD (1910-1987) LE CORPS QUE J'AI DANS LA TETE, 1969-1970 huile sur toile signée et datée "70" en bas à droite, contresignée, titrée et datée "1969" au dos sur le châssis Hauteur : 99 Largeur : 72 cm

Los #: 823

Schätzpreis: 0 €

Bild
Gérard SCHNEIDER (1896-1986) COMPOSITION N°31, 1965

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) COMPOSITION N°31, 1965 huile sur toile signée, titrée et daté "10-65" au dos Hauteur : 37 Largeur : 46 cm Provenance : Galerie Lorenzelli, Milan Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire Commentaire : Nous remercions Madame Schneider de nous avoir confirmé

Los #: 824

Schätzpreis: 0 €

Bild
Gérard SCHNEIDER (1896-1986) COMPOSITION, 1974

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) COMPOSITION, 1974 acrylique sur papier marouflé sur toile signé et daté "74" en bas à gauche Hauteur : 55,50 Largeur : 75 cm Commentaire : Nous remercions Madame Schneider de nous avoir confirmé l'authenticité de ces oeuvres

Los #: 825

Schätzpreis: 0 €

Bild
Gérard SCHNEIDER (1896-1986) D 37, 1967

Gérard SCHNEIDER (1896-1986) D 37, 1967 gouache sur papier marouflé sur toile signé et daté "1967" en bas à droite Titré au dos: D37 Hauteur : 45 Largeur : 61 cm Provenance : Galerie Daniel Besseiche, Paris Lorenzelli arte, Milan Commentaire : Nous remercions Madame Schneider de nous avoir confirmé

Los #: 826

Schätzpreis: 0 €

Bild
Jean MIOTTE (né en 1926) CHUCHOTEMENTS

Jean MIOTTE (né en 1926) CHUCHOTEMENTS huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos Hauteur : 100 Largeur : 81 cm

Los #: 827

Schätzpreis: 0 €

Bild
Jean MIOTTE (né en 1926) COMPOSITION, 1974-1976

Jean MIOTTE (né en 1926) COMPOSITION, 1974-1976 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 130 Largeur : 97,50 cm

Los #: 828

Schätzpreis: 0 €

Bild

François ARNAL (né en 1924) ANALOGIE XIII MACHINERIE POUR UN OPERA ET 64 LES MOULINS, 1964 Acrylique sur toile signée et datée "64" en bas à droite Hauteur : 97 Largeur : 130 cm Expositions : Cannes, Galerie Cavalero, juillet 1964

Los #: 829