[??d?, Pologne, 1897 - Paris, 1986], compositeur, pianiste et chef d'orchestre polonais. Manuscrit musical autographe signé, Vocalise-Étude, [1930]; 2 pages et quart in-folio. Vocalise pour chant et piano, pour voix moyennes. À 2/4, elle est marquée «Lent», et compte 42 mesures. Le manuscrit est à l'encre noire sur papier à 16 lignes, avec quelques corrections par grattage. Il a servi pour la gravure de l'édition chez Alphonse Leduc en 1930, dans le 12e volume Répertoire moderne de vocalises-études.