CURTIS, WILLIAM Alton - London "Flora Londinensis; or, Plates and Descriptions of such Plants as grow wild in the environs of London". B. White and Son, London 1777-1798. Bde. In lateinischer und englischer Sprache. Mit Titelkupfer und insgesamt kolorierten Kupferstichtafeln mit Pflanzendarstellungen. Marmorierte Vorsätze, Ledereinbände mit goldgeprägtem Rücken, marmorierter Schnitt, je Gr.-Folio Etwas gebräunt und minim fleckig, geklebter Riss. Insgesamt guter Zustand. Je mit Besitzeretikett von Mary Howard