Auktionsarchiv: Los-Nr. 5068

Curti, Francesco Libro dei disegni

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.008 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5068

Schätzpreis
1.800 €
ca. 2.008 $
Zuschlagspreis:

Libro dei disegni. 20 Kupferstiche nach Guercino . Je ca. 16,5 x 22,5 cm. Um 1635-40. Prisco Bagni, Il Guercino e i suoi incisori , London 1988, 124 II. Die vollständige Folge von 20 Kupferstichen inklusive dem Titelblatt nach Zeichnungen aus Guercinos "Libro dei disegni" in der zweiten, von Gian Domenico de Rossi herausgegebenen Auflage mit der Widmung an Monsignor Giulio degli Oddi. Die enthaltenen Figurenstudien wurden als Vorlagen hauptsächlich von Studenten zur Steigerung ihrer zeichnerischen Fertigkeiten herangezogen. Prachtvolle bis ganz ausgezeichnete Drucke mit Rand, je zwei Blatt untereinander zu einem Bogen zusammengefügt, entlang des linken Randes zum Teil noch mit der alten Bindung. Geringfügig fleckig, zwei kleine Rostflecken auf dem ersten Bogen, links mit Resten der Bindung und des Papierumschlags, weitere geringe Altersspuren, sonst sehr schöne, einheitliche Exemplare. Besonders als vollständige Folge selten .

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5068
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5068
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025