Curt Singer
(Karlsbad 1905 - Paris 1938)
Hamburg Hafenstraße
Öl/Karton, 43 x 60 cm, r. u. sign. und dat. C. Singer 1929, verso betitelt. - Deutscher Maler. Über die Ausbildung von S. ist nichts Sicheres bekannt. Er war Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft und stellte mit der Hamburgischen Sezession aus. Mit einem Stipenidum der Amsinck-Stiftung bereiste er 1927/28 die Niederlande und Paris. Wegen seiner jüdischen Abstammung wurde er 1933 aus der Hamburgischen Künstlerschaft ausgeschlossen und emigrierte nach Paris. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). Lit.: Der Neue Rump.
Oil/cardboard, 43 x 60 cm, lo. ri. sign. and dat. C. Singer 1929, on the reverse titled. - German painter. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.). Lit.: Der Neue Rump.
Curt Singer
(Karlsbad 1905 - Paris 1938)
Hamburg Hafenstraße