CURNONSKY Ensemble de documents relatifs au Restaurant Mélanie Vers 1940-1950. In-12, in-8 et in-4 en feuilles. Intéressant ensemble de documents relatifs au Restaurant Mélanie - une auberge de Riec-sur-Bélon (Finistère) tenue par Mélanie Rouat dans laquelle Curnonsky avait séjourné durant la Seconde Guerre mondiale. Il comprend notamment : une photographie de la cuisinière en tenue traditionnelle, une lettre à l'en-tête du restaurant adressée à Curnonsky, des cartes postales représentant l'auberge et sa salle à un mur de laquelle est accroché un grand tableau de Maurice Asselin représentant le célèbre gastronome attablé à côté de Mélanie. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.