Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

CURNONSKY Très important ensemble de correspondance adressée à Curnonsky

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.386 $ - 11.732 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 29

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 9.386 $ - 11.732 $
Zuschlagspreis:

CURNONSKY Très important ensemble de correspondance adressée à Curnonsky Vers 1890-1956. In-12, in-8 et in-4, en feuilles. Réunion de près de 1800 lettres, billets et cartes manuscrites ou dactylographiées adressées à Curnonsky tout au long de sa vie publique. Cette correspondance, d'une rare densité, offre un précieux éclairage sur la vie et l'œuvre de cet homme de lettres devenu dans les années 1920 une personnalité incontournable de la gastronomie française. Ces lettres familières ou plus cérémonieuses, habituellement adressées au " Cher Cur " ou au " Cher Prince ", sont écrites par des journalistes, hommes politiques, écrivains (Pierre Louÿs, René Bazin, etc.), peintres et illustrateurs (entre autres Maurice Asselin et Job), actrices et célébrités (par exemple Yvette Guilbert), qui entretenaient le plus souvent avec Curnonsky des relations amicales, et, surtout, par des dizaines de critiques gastronomiques (notamment Julia Child, Marcel Rouff, Augustin de Croze, Gabriel Dumont-Lespine et Auguste Escoffier), chefs, restaurateurs, propriétaires de vignobles, clubs, associations et autres institutions en lien avec la cuisine, l'agriculture et le tourisme. C'est en cela que cette correspondance constitue une source unique et de première main sur l'histoire de la gastronomie française et notamment de la cuisine du terroir que Curnonsky voulait faire connaître à ses contemporains. Sont joints les menus, prospectus, photographies (notamment de Julia Child et Auguste Escoffier) et autres documents qui accompagnaient une partie des lettres. Provenance : Anciennes collections Curnonsky et Michel de Bry.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 29
06.10.2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020