CURIOSITÉS HISTORIQUES ET BIBLIOPHILIQUES Ensemble de documents manuscrits, gravés ou imprimés XVIe-XXe siècle. In-12, in-8, in-4 et in-folio, en feuilles, brochés, reliés ou encadrés. Intéressant ensemble de curiosités historiques et bibliophiliques constitué de documents manuscrits, gravés ou imprimés, recueillis par Michel de Bry. Il comprend notamment : de nombreux fragments de livres, plaquettes et factums relatifs à la religion, au commerce, à la littérature, à l'histoire militaire et des provinces, la gastronomie, etc. ; des actes notariés, mémoires et notes ; une curieuse correspondance de la Biblioteca Cavalieri au relieur Léon Gruel ; des ex-libris ; des pièces signées par le député Jean de Bry (1760-1834) ainsi que des plaquettes portant son ex-libris. On joint un exemplaire de la biographie de Jean de Bry par Léonce Pingaud (Plon, 1909 ; in-8, demi-basane aubergine frottée). Provenance : Ancienne collection Michel de Bry.