Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

[CUNARD (N.) – AUTEURS DIVERS]. Negro : An Anthology. Londres, Wishart & Co., 1934, in-4°, cartonnage de toile chocolat, sur le premier plat titre de l’ouvrage en lettres rouges se répétant au dos, tranches naturelles ( reliure d'é diteur ).

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 9.919 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 176

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.534 $ - 6.802 $
Zuschlagspreis:
8.750 €
ca. 9.919 $

[CUNARD (N.) – AUTEURS DIVERS]. Negro : An Anthology. Londres, Wishart & Co., 1934, in-4°, cartonnage de toile chocolat, sur le premier plat titre de l’ouvrage en lettres rouges se répétant au dos, tranches naturelles ( reliure d'é diteur ). ÉDITION ORIGINALE. Elle rassemble quelque 255 contributions signées par 150 auteurs et est abondamment illustrée de reproductions in et hors-texte en noir et blanc. Negro , une anthologie-manifeste. Passée relativement inaperçue à son époque parce qu'elle était en avance sur celle-ci, l'anthologie-manifeste Negro que dirigea Nancy Cunard (1896-1965), la riche héritière des transatlantiques Cunard, constitue aujourd'hui un classique sans équivalent de l'engagement antiraciste. Certes, des manifestes et des anthologies de la littérature noire avaient déjà vu le jour avant 1934, notamment autour du mouvement de la Harlem Renaissance, comme The New Negro d'Alain Locke (1925) ou Anthology of American Negro Literature de Victor F. Calverton (1929). Mais l'ouvrage dirigé par Nancy Cunard s'en distingue par sa portée mondiale et encyclopédique, appuyée sur une « documentation monumentale et de grande valeur, portant sur tous les aspects de la vie noire en Amérique et en Afrique – sur l'histoire, la culture, la sociologie, etc. » (J. Wagner). Surtout, la liste des auteurs, majoritairement noirs, mais aussi blancs – ce qui est une nouveauté –, qui ont contribué à l'ouvrage par des articles, fictions, poèmes, traductions, illustrations... est des plus prestigieuses : Louis Armstrong, Samuel Beckett André Breton et d'autres surréalistes français, Langston Hugues, Zora Neale Hurston, Leo Frobenius, Theodore Dreiser, Ezra Pound, William Carlos William, entre autres. On y trouve plusieurs textes de Nancy Cunard elle-même, ainsi que des lettres de haine qu'elle reçut après que la presse eut ébruité son projet éditorial (celles du moins qui n'étaient pas obscènes, précise-t-elle). Negro parvint, a-t-on dit récemment, à « exploser le cadre de la simple anthologie ou du manifeste littéraire pour s'élargir aux dimensions d'une véritable manifestation culturelle et d'un mouvement internationaliste ». Et cela, l'ouvrage l'a fait en tâchant de « représenter la culture nègre dans ses divers visages, ses multiples facettes et ses différents pôles » (A. Mangeon). Une carte en couleurs dépliante et de nombreuses illustrations par Leonardson & Co. Exemplaire bien conservé. Très légères et discrètes rousseurs sur les feuillets de garde. Édition tirée à 1 000 exemplaires, dont bon nombre furent détruits lors des bombardements de Londres. Dimensions : 308 x 247 mm. Cunard – Ford, Negro , New York, 2002 ; Crowder – Allen, As Wonderful As All That ? , Navarro, 1987 ; Buot, Nancy Cunard , 2008, pp. 169-172 et 250-278 ; Benstock, Femmes de la rive gauche, 1910-1940 , pp. 378-385. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 176
20.02.2019
Christie's
Paris