SOUPAULT (Ph.) – CHAGALL (M.). Rose des vents. Paris , Au Sans Pareil , 1920 , grand in-4° écu, maroquin tilleul, plats de plexiglas sur fond de rose des vents à huit branches, trois branches mosaïquées de maroquin bleu et vieux rose, doublure et gardes de papier marbré bleu ou vieux rose, couverture et dos, tranches naturelles (D.-H. Mercher – 1999 ). ÉDITION ORIGINALE. Recueil de poèmes dédié à René Deschamps. 4 dessins de Marc Chagall (1887-1985). L’un des 40 premiers exemplaires in-4° écu ; celui-ci, l’un des 31 sur hollande Van Gelder. Dimensions : 265 x 195 mm. Fouché, Au Sans Pareil , n° 5. Provenance