Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

DORGELÈ S (R.) – DUNOYER DE SEGONZAC (A.). Les Croix de bois. La Boule de gui. Le Cabaret de la belle femme. Paris , É ditions de la Banderole , 1921-1922 – Paris , Émile-Paul frè res , 1924 , 3 vol. in-4°, box noir, filets à froid autour des plats, ...

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 127

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.802 $ - 9.069 $
Zuschlagspreis:

DORGELÈ S (R.) – DUNOYER DE SEGONZAC (A.). Les Croix de bois. La Boule de gui. Le Cabaret de la belle femme. Paris , É ditions de la Banderole , 1921-1922 – Paris , Émile-Paul frè res , 1924 , 3 vol. in-4°, box noir, filets à froid autour des plats, dos lisses ornés, doublure et gardes de daim gris, couverture et dos, tranches dorées sur témoins, chemise et étui gainés de box noir ( Semet et Plumelle ). Première incursion d’André Dunoyer de Segonzac (1884-1978) dans le monde du livre de peintre. C’est Jean-Émile Laboureur qui l’initia aux secrets de l’eau-forte. 23 eaux-fortes et pointes-sèches originales hors-texte et de nombreux dessins d’André Dunoyer de Segonzac illustrent cette trilogie de Roland Dorgelès (1885-1973) publiée par Jean-Gabriel Daragnès (1886-1950). Exemplaire HC sur japon de l’éditeur Daragnès, avec sur chaque volume un double envoi adressé à ce dernier par l’auteur et le peintre : La trilogie est ainsi constituée : - Les Croix de bois contiennent : 2 LAS et 2 cartes postales de Segonzac à Daragnès ; 5 dessins originaux à l’encre de Chine ou au crayon, dont un à double page et un signé ; un double envoi autographe de Segonzac et Dorgelès adressé à Daragnès ; une épreuve signée de la p. 152 ; un état sur japon nacré blanc de 10 eaux-fortes ; une suite des dessins sur vieux japon, soit 18 planches. - La Boule de gui contient : une LAS et 2 cartes postales de Segonzac à Daragnès ; un double envoi autographe de Segonzac et Dorgelès à Daragnès ; un dessin original à l’encre de Chine ; une suite des 5 eaux-fortes sur vergé ancien ; une suite des dessins inutilisés sur japon, soit 11 planches. - Le Cabaret de la belle femme contient : 2 cartes postales manuscrites de Segonzac à Dorgelès ; une photo annotée au verso par Segonzac et adressée à Janine ; un dessin original à l’encre de Chine, pour mon vieux Daragnè s , signé par Segonzac ; un double envoi autographe de Segonzac et Dorgelès à Daragnès ; une suite des 8 eaux-fortes sur hollande ; une suite des dessins complè te sur japon, soit 33 planches. Édition limitée à 600 et 640 exemplaires. Dimensions : 252 x 191 mm ; 245 x 185 mm pour Le Cabaret de la belle femme . Provenances : Jean-Gabriel-et Janine Daragnès, avec l’ex-libris de celle-ci ; Jacques Fougerolles. Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 127
20.02.2019
Christie's
Paris