*Crucifix en bois sur piédouche mouluré, le Christ en ivoire sculpté, la tête inclinée vers le haut, portant la couronne d'épines, les yeux et la bouche ouverts, le périzonium noué à la taille sur la gauche XIXe siècle H (Christ) : 25 cm - H (croix) : 62 cm (accident au bras gauche, fentes, croix à refixer) (Elephantidae spp ; 20 %) (pré-Convention)