Vente cataloguée : Tableaux, Objets d'art, Mobilier

BOISGIRARD - ANTONINI
40-42, rue Gioffredo - 06000 Nice

Datum der Auktion: 27.11.2021

Zurück

Bild

Ecole régionaliste Suite de six estampes, certaines rehaussées, Nice et ses environs : - Vue de la ville prise de la Tour Clerissy; - La croix de marbre; - Vue du boulevard du Midi; - Vue de l'abbaye de Saint-Pons; - Les Poissardes et Blanchisseuses d'après Hercule TRACHEL (piqûres, mouillures

Los #: 1

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Vue perspective de la ville de Nice au XVIIIe siècle Gravure en couleurs, Basset à Paris Dim (à vue) : 29 x 41 cm (rousseurs, piqûres, pliures) On joint une gravure encadrée Nicae ad Varum Dim (à vue) : 48 x 63.5 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole régionaliste Suite de quatre estampes, certaines rehaussées, Nice et ses environs : - Vue du village d'Eza et des montagnes de la route de Gênes; - Village d'Eza et Cap de St Hospice; - Veduta di Villafranca; - Couvent de Saint-Pons (piqûres, mouillures, taches

Los #: 3

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole russe Vue de Moscou Eau-forte rehaussée à l'aquarelle Dim (à vue) 20 x 27 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Octave DE ROCHEBRUNE (1824-1900) Escalier de Chambord Eau-forte Signée en bas à gauche, titrée et datée 15 fevr. 1872 Dim (à vue) : 64 x 41 cm On joint une gravure encadrée Elevation of the Afsembly Room at York, Burlington architecte Dim (à vue) : 31.5 x 42 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole du XIXe siècle Projet d'architecture, rotonde Encre et aquarelle sur papier Dim (à vue) : 25 x 33 cm (piqûres, rousseurs

Los #: 6

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole du XIXe siècle Projet d'architecture, hôtel particulier Encre et aquarelle sur papier Dim (à vue) : 39.5 x 58 cm (piqûres, rousseurs

Los #: 7

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole du XIXe siècle Temple néoclassique et Triglyphe Deux dessins au crayon, encre et lavis sur papier Dim (à vue) : 12 x 17 et 15 x 22 cm (rousseurs, piqûres) On joint trois gravures encadrées Eléments d'architecture et Etude de mains

Los #: 8

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole du XIXe siècle Bergères et troupeau sur fond de paysage au château Encre brune, aquarelle et rehauts de gouache sur papier Dim (à vue) : 21.5 x 35.5 cm (rousseurs, mouillures

Los #: 9

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole allemande du XIXe siècle Berger et son troupeau Plume, encre brune et lavis sur papier Dim (à vue) : 14 x 23.5 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole hollandaise du XIXe siècle Scène animée sur fond de paysage au moulin Plume et lavis d'encre sur papier Dim (à vue) : 18.5 x 33.5 cm (pliures, petites déchirures, piqûres

Los #: 11

Schätzpreis: 120 € - 150 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole italienne du XIXe siècle Venise, vue du canal Cannareggio Plume et encore brune sur papier Dim (à vue) : 16,5 x 25,2 cm (piqûres, rousseurs

Los #: 12

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole italienne du XIXe siècle Scène animée au bord de l'eau sur fond d'architecture Encre et aquarelle sur papier Dim (à vue) : 9 x 15.5 cm (piqûres

Los #: 13

Schätzpreis: 80 € - 120 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Eugène Joseph LACROIX (1814-1873) Rome, vue du forum Encre brune et aquarelle sur papier Signé en bas à gauche et daté 1845 Dim (à vue) : 45 x 38 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole du XIXe siècle Scènes animées, vues d'Italie Deux aquarelles et gouache formant pendant Monogramme en bas à droite "HJ"? Dim (à vue) : 23 x 61 cm Cadres en bois et stuc doré richement sculptés d'enroulements feuillagés

Los #: 15

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ch. GUIGNAN (XIXe siècle) Volière dans les jardins de la Villa Bellori à Rome Encre, aquarelle et rehauts de gouache sur papier Signé en bas à droite, daté 1862 et titré Dim (à vue) : 25 x 59 cm

Los #: 16

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 27.11.2021

Bild

D'après Eduard GRUTZNER (1846-1925) Les joueurs de cartes Aquarelle sur papier Monogrammé "G.K" et daté 1895 en bas à droite Dim (à vue) : 38 x 31 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 27.11.2021

Bild

André MARCHAND (1877-1951) Yarlas, Grand Steeple Chase de Berlin, 1932 Fusain, aquarelle et gouache sur papier Signé en bas à droite 36 x 45 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Dans le goût du XVIIIe siècle Portrait d'élégante Pastel sur papier, monogrammé vers la gauche "A.B" Dim (à vue) : 45 x 37 cm Dans un encadrement de forme ovale

Los #: 20

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Attribué à Jean-Louis FORAIN (1852-1931) Maison close Eau-forte non signée Dim (à vue) : 10,5 x 15,5 cm

Los #: 21

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole française du milieu du XIXe siècle Jeune femme au chapeau Pastel sur papier Dim (à vue) : 62.7 x 47.5 cm

Los #: 22

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 27.11.2021

Bild

M. NOZERAN (fin XIXe-début XXe) Pêcheur en bord de mer Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche Dim (à vue) : 31 x 46 cm

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole du XXe siècle Scène galante Dessin à l'encre brune et lavis Porte un monogramme "H.D" en bas à droite Dim (à vue) : 13,5 x 18,5 cm (taches

Los #: 24

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole Moderne Etude de nus Encre sur papier Dim (à vue) : 26,5 x 19,5 cm (piqûres, rousseurs, pliures

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Dans le goût de l'école siennoise du XVe siècle Vierge à l'Enfant Huile sur panneau de bois 49.5 x 30 cm (petits accidents et manques

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole française du XVIIème siècle Saint Bruno en prière Huile sur toile 60 x 48 cm (restaurations) Expert: Alexis BORDES

Los #: 27

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole probablement du XVIIe siècle La guérison Huile sur toile 103 x 77 cm (rentoilage, restauration

Los #: 28

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole italienne du XVIIème siècle Saint Jérôme en méditation Huile sur toile 63 x 53 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole française du XVIIe siècle Crucifixion Huile sur toile 41.5 x 33 cm (rentoilage

Los #: 30

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 27.11.2021

Bild

Ecole Veneto-Dalmate vers 1700 L'Adoration des bergers Huile sur panneau de résineux cintré renforcé de deux tasseaux horizontaux (sans cadre) 54 x 46 cm (manques, soulèvements et restaurations anciennes) Expert : Alexis BORDES

Los #: 31

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 27.11.2021