Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

CROUSAZ (Jean-Pierre...

Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 78 $ - 148 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 78 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 91

CROUSAZ (Jean-Pierre...

Schätzpreis
80 € - 150 €
ca. 78 $ - 148 $
Zuschlagspreis:
80 €
ca. 78 $

CROUSAZ (Jean-Pierre de). Traité du beau. Où l'on montre en quoi consiste ce que l'on nomme ainsi, par des exemples tirez de la plûpart des arts & des sciences. A Amsterdam, chez F. L'Honoré, 1715. In-8, [8] f., 302 p., [1] f, pl., veau brun époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, pièce de titre grenat, tranches jaspées (frott., un coin et une coiffe usés, fente sur 3 cm en tête du mors inf., lég. saliss. au titre, qq. rouss.). Edition originale de ce traité précurseur de la philosophie esthétique du premier XVIIIe siècle. L'auteur, J.-P. de Crousaz (1663-1750), enseigna la philosophie et les mathématiques à Groningue, et à Lausanne d'où il était originaire. L'illustration se compose de 4 planches de diagrammes, dont 3 dépliantes, toutes placée dans le dernier chapitre consacré à la beauté de la musique. Dès la seconde édition parue en 1724, ce chapitre sera supprimé u profit d'un texte sur la beauté de la religion. Deux vignettes gravées sur cuivre, l'une au titre, l'autre armoriée en tête de la dédicace, complètent l'illustration. Signature ancienne au titre.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 91
25.10.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611