Auktionsarchiv: Los-Nr. 1354

Education] - CROUSAZ, Jean-Pierre de

20.11.2015 - 21.11.2015
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1354

20.11.2015 - 21.11.2015
Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:

Education] - CROUSAZ, Jean-Pierre de - Traité de l'éducation des enfans. La Haye, Vaillant & Prevost, 1722, 2 vol., in-12, veau de l'époque (coins lég. frottés), dos à 5 nerfs ornés dorés (mors partiellement fendus, coiffes sup. défect.), caissons filetés et fleuronnés dorés, tr. rouges, [20]-471, [4]-564 pp. (min. rouss.).
Edit. originale de cet ouvr. du philosophe et mathématicien suisse J.-P. de Crousaz (1663-1749) sur l'éducation des enfants. Il constitue un lien important entre la pédagogie du XVIIe et du XVIIIe s. et contient e.a. un exposé des qualités d'un bon père. Titres en rouge et noir avec 2 vign. gravées par Picart. Ex-libris Comte du Parc . Ref. STCN (4).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1354
20.11.2015 - 21.11.2015
The Romantic Agony Book & Print Auctions
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1354
20.11.2015 - 21.11.2015
Auquaductstraat 38-40B
1060 Brüssel
Belgien
auction@romanticagony.com
+32 2 5441055
+32 2 5441057