Education] - CROUSAZ, Jean-Pierre de - Traité de l'éducation des enfans. La Haye, Vaillant & Prevost, 1722, 2 vol., in-12, veau de l'époque (coins lég. frottés), dos à 5 nerfs ornés dorés (mors partiellement fendus, coiffes sup. défect.), caissons filetés et fleuronnés dorés, tr. rouges, [20]-471, [4]-564 pp. (min. rouss.).
Edit. originale de cet ouvr. du philosophe et mathématicien suisse J.-P. de Crousaz (1663-1749) sur l'éducation des enfants. Il constitue un lien important entre la pédagogie du XVIIe et du XVIIIe s. et contient e.a. un exposé des qualités d'un bon père. Titres en rouge et noir avec 2 vign. gravées par Picart. Ex-libris Comte du Parc . Ref. STCN (4).