BELLE ARTI]. ANDRÉ, Yves Marie. Essai sur le beau, ou l'on examine en quoi consiste précisement le Beau dans le Physique, dans le Moral... Parigi: Guerin, 1741. 8 o. (gore d'acqua, sporadiche arrossature, prima ed ultima carta bianca incollate ai risguardi.) Legatura originale in vitello screziato, dorso a 5 nervi, tagli a spruzzo rossi (cuffie ed angoli sciupati, restauri al dorso). PRIMA EDIZIONE. Gregory 14.- CROUSAZ, Jean Pierre de. Traité du beau. Amsterdam: F.L'Honore, 1715. 8 o. Frontespizio stampato in caratteri rosso e nero con vignetta, stemma del dedicatario dell'opera, 4 tavole fuori testo ripiegate (sporadiche arrossature.) Legatura originale in vitello, dorso a 5 nervi (qualche spellatura, sciupata al dorso); e L'etat des arts , 1746, del Rouquet e Les beaux arts , 1755, del Batteux. (4)