CROIX PROCESSIONNELLE en argent repoussé et en partie doré sur une âme en bois. Bras aux extrémités quadrilobées à décor de candélabres première Renaissance sur fond amati , quadrilobes ornés du taureau de saint Luc à la partie supérieure de la Vierge et de saint Jean à droite et à gauche et d’un abbé en figure d applique à la partie inférieure , Agneau crucifère à l’intersection , revers nu. Poinçons de contrôle. Vraisemblablement Languedoc, vers 1540 / 50. Hauteur : 49,7 cm – Largeur : 43 cm (remontage) Expert : Cabinet Fligny