Mobilier & Objets d'Art

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild

SERVICE A THE et CAFE en argent ciselé de frises de feuilles d'eau, les becs verseurs à décor de têtes d'aigles, piètement tripode à griffes, anses en icoire, comprenant, une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait. Plateau rectangulaire en métal argenté. Poinçon Minerve. Orfèvre

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

JAPON Grande paire de potiches couvertes en faience d’IMARI à décor polychrome de motifs de fleurs au milieu d’éléments stylisés. Le couvercle est surmonté d’un fretel à décor d’un chien sur une terrasse. (1 couvercle recollé). XIXème siècle Haut: 77 cm

Los #: 5

Datum: 26.05.2019

Bild

CHINE Temple ou Autel de divinités en bois laqué à trois volets. XIXème siècle 90 x 81 x 39 cm (accidents

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ATELIER CHAMPENOIS du XVIème siècle Rare et important vitrail en grisaille et jaune d'argent représentant Adam et Eve chassés du paradis terrestre. Travail champenois de la première moitié du XVIème siècle 80 x 48 cm (à vue) (restaurations) Provenance : ancienne collection Claude Barre ( ex. musée

Los #: 10

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PLAT A OFFRANDES en laiton repoussé et gravé représentant Adam et Eve dans le jardin d’Eden. Allemagne du sud, Nuremberg, première moitié du XVIème siècle Diam: 38,5 cm Expert : Cabinet Fligny

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PANNEAU en os sculpté en bas-relief avec encadrement en bois mouluré représentant sur une plaque circulaire un empereur à cheval, têtes d’angelot dans les écoinçons. XIXe siècle, dans le style du XVIIe Hauteur totale : 17,5 cm – Largeur : 17,5 cm - Diam de la plaque : 11 cm Expert : Cabinet Fligny

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PLAT A OFFRANDES en cuivre martelé et repoussé. Allemagne, Nuremberg XVI-XVIIe siècle Diam : 44 cm (quelques accidents en bordure

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Très IMPORTANT PANNEAU en chêne sculpté en bas-relief représentant des épisodes de la vie d'Esther, de forme rectangulaire avec partie supérieure à cinq arcatures, l'arcature médiane plus petite. A gauche, le Couronnement d'Esther, à droite, la Prière d'Esther, au centre, Assuérus, roi des Perses

Los #: 20

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

SAINT PAPE en bois sculpté et polychromé, dos creusé. Debout, tenant la crosse (aujourd’hui disparue) de sa main gauche, il lève son autre mains dans un geste de bénédiction. Milieu du XVIe siècle Hauteur : 53 cm (manques aux doigts de la main droite et la crosse) Expert : Cabinet Fligny

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PANNEAU en bois sculpté en fort relief, polychromé et doré représentant l’Education de la Vierge. Espagne, XVIe siècle Hauteur : 60 cm – Largeur : 50 cm (quelques accidents et manques) Expert : Cabinet Fligny

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

CHAPITEAU en pierre calcaire et sculpté de personnages. Travail ancien Haut : 40 cm larg : 30 cm Prof : 30 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2019

Bild

SCULPTURE en bois représentant un moine. XVIIIème siècle Haut : 50 cm (manques et accidents

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PAIRE D’APPLIQUES en bronze doré à deux bras de lumières dans le goût rocaille de forme mouvementée. Les bras de lumières sont ornementés de motifs feuillagés à décor asymétrique. XVIIIème siècle. H.43 L.26 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

SUJET en terre cuite originale représentant un buste de galant avec un foulard attaché autour du cou et des cheveux légèrement ondulants. Il repose sur piédouche. (Quelques usures). Travail ancien. H.59 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

LAMPE BOUILLOTTE en bronze à trois bras de lumières et abat-jour en tôle. Style Louis XVI Haut : 60 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PAIRE DE MIROIRS de forme chantournée en bois doré et sculpté de feuillages. XVIIIème siècle Haut : 73 cm (quelques accidents

Los #: 30

Datum: 26.05.2019

Bild

PENDULE en bronze doré et tôle, le cadran à décor d'un bouquet fleuri dans un vase à l'antique. XIXème siècle 44 x 29 x 11 cm

Los #: 32

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PENDULE en marbre blanc et bronzes dorés. Belle ciselure à décor d'un putti surmontant le mouvement, inscrit dans un entablement. Cadran signé C. MATHIEU à Paris. Epoque Louis XVI H: 45 - L: 43 cm

Los #: 33

Datum: 26.05.2019

Bild

PAIRE DE VASES de forme balustre en porcelaine bleu de four reposant sur un piedouche et présentant une monture et des prises en bronze doré et ciselé. XIXème siècle Haut : 19 cm

Los #: 34

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

GLOBE AUX OISEAUX XIXème siècle Haut : 55 cm

Los #: 35

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PENDULE BORNE en placage d'acajou à façade ornée de pilastres, le cadran rond à bor guilloché en bronze doré signé LAMBERT à Paris. Moivement à fil, clé et balancier. Epoque Empire 39 x 26 x 16 cm (quelques fentes

Los #: 36

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2019

Bild

CREIL et MONTEREAU Suite de 7 assiettes en faience noir et blanc à décor des mois de l'année. On joint 4 assiettes sur le thème des militaires. Diam : 20 cm (un cheveu

Los #: 37

Schätzpreis: 60 € - 80 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Henri TRODOUX ( XIXe siècle) Faisan Bronze à patine verte Signé sur la terrasse 18 x 21 x 8,5 cm

Los #: 44

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Hippolyte MOREAU (1832-1927). Joueuse de tennis Bronze à patine médaille Signé Haut : 30 cm

Los #: 45

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Pierre-Jules MÈNE (1810-1870) Chien à l'affût. Bronze à patine mordorée. H. 12 L. 23 P. 11,5 cm

Los #: 46

Schätzpreis: 350 € - 400 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ECOLE ANGLAISE du XIXème siècle Portrait d'homme Importante miniature sur ivoire 9,5 x 8,5 cm

Los #: 52

Schätzpreis: 200 € - 250 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PAIRE DE SUJETS en bronze à patine brune représentant Voltaire et Rousseau sur des socles en marbre jaune de Sienne. XIXème siècle Haut : 45 cm

Los #: 53

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PAIRE D’APPLIQUES en bronze doré et ciselé à trois bras de lumières supportés par des angelots. XVIIIème siècle Haut. base : 30 cm

Los #: 54

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PAIRE DE FEUX en bronze doré et ciselé représentant deux Amours emmitouflés se réchauffant. Fin XVIIIème siècle 28 x 23 x 12 cm

Los #: 56

Datum: 26.05.2019

Bild

Georges GARDET (1863-1939) Tigre sur un rocher Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse 33 x 46 x 18 cm

Los #: 57

Datum: 26.05.2019