Mobilier & Objets d'Art

Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
[email protected] · +33 (0)1 64222762

Datum der Auktion: 26.05.2019

Zurück

Bild

SERVICE A THE et CAFE en argent ciselé de frises de feuilles d'eau, les becs verseurs à décor de têtes d'aigles, piètement tripode à griffes, anses en icoire, comprenant, une théière, une cafetière, un sucrier couvert et un pot à lait. Plateau rectangulaire en métal argenté. Poinçon Minerve. Orfèvre

Los #: 1

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PUIFORCAT Verseuse balustre en argent ciselé et gravé de lambrequins. Anse ébène. Poinçon Minerve Poids brut : 800g Huat : 24 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

JARDINIERE ovale en verre bleu, la monture en argent ciselé et ajouré à décor de médaillons et mascarons réunis par des guirlandes de fleurs (léger accident) Poinçon Minerve Poids : 420 g 7 x 30 x 19,5 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

MONTURE D'HUILIER-VINAIGRIER en argent. Poinçon Vieillard Poids : 630 g

Los #: 4

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

JAPON Grande paire de potiches couvertes en faience d’IMARI à décor polychrome de motifs de fleurs au milieu d’éléments stylisés. Le couvercle est surmonté d’un fretel à décor d’un chien sur une terrasse. (1 couvercle recollé). XIXème siècle Haut: 77 cm

Los #: 5

Datum: 26.05.2019

Bild

CHINE Temple ou Autel de divinités en bois laqué à trois volets. XIXème siècle 90 x 81 x 39 cm (accidents

Los #: 6

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.05.2019

Bild

CHINE Paire de grands vases montés en porcelaine émaillée à fond jaune à décor en bleu sous couverte de fleurs de lotus et rinceaux. Montures en bronze doré, ciselé et ajouré. XIXème siècle Haut : 59 cm (l'un accidenté) Expert : Monsieur L'Herrou

Los #: 7

Schätzpreis: 700 € - 1.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

TIBET Suite de trois poignards en argent. Fin XIXème siècle Poids brut : 680 g

Los #: 8

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.05.2019

Bild

CROIX PROCESSIONNELLE en argent repoussé et en partie doré sur une âme en bois. Bras aux extrémités quadrilobées à décor de candélabres première Renaissance sur fond amati , quadrilobes ornés du taureau de saint Luc à la partie supérieure de la Vierge et de saint Jean à droite et à gauche et d’un

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

ATELIER CHAMPENOIS du XVIème siècle Rare et important vitrail en grisaille et jaune d'argent représentant Adam et Eve chassés du paradis terrestre. Travail champenois de la première moitié du XVIème siècle 80 x 48 cm (à vue) (restaurations) Provenance : ancienne collection Claude Barre ( ex. musée

Los #: 10

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

SAINT JEAN en bois sculpté, polychromé et doré, dos légèrement creusé. Debout, le saint apôtre tient le calice de sa main gauche, son autre main à l’index levé désignant le ciel. Rhin supérieur, Alsace ?, fin du XVe siècle Hauteur : 45 cm (restaurations notamment à la coupe) On joint une console en

Los #: 11

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PAIRE DE PANNEAUX en chêne sculptés en bas-relief représentant le Christ devant Anne et le Christ devant Caïphe sous une arcature. Flandres, fin du XVIe siècle Hauteur : 40 cm – Largeur : 30 cm Expert : Cabinet Fligny

Los #: 12

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PORTE DE TABERNACLE en bois sculpté en bas-relief, doré et polychromé représentant la Résurrection du Christ , revers de la porte orné d'un calice surmonté d’une hostie et encadré d’angelots. Espagne, XVIIe siècle Hauteur : 50 cm Largeur : 30 cm (petits accidents et usures) Expert : Cabinet Fligny

Los #: 13

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PLAT A OFFRANDES en laiton repoussé et gravé représentant Adam et Eve dans le jardin d’Eden. Allemagne du sud, Nuremberg, première moitié du XVIème siècle Diam: 38,5 cm Expert : Cabinet Fligny

Los #: 14

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PANNEAU en chêne sculpté en bas-relief représentant un cavalier et deux personnages, une ville à l’arrière plan. Nord de la France ou Flandres, milieu du XVIe siècle Hauteur : 30 cm – Largeur : 27 cm (fragment) Expert : Cabinet Fligny

Los #: 15

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PANNEAU en os sculpté en bas-relief avec encadrement en bois mouluré représentant sur une plaque circulaire un empereur à cheval, têtes d’angelot dans les écoinçons. XIXe siècle, dans le style du XVIIe Hauteur totale : 17,5 cm – Largeur : 17,5 cm - Diam de la plaque : 11 cm Expert : Cabinet Fligny

Los #: 16

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PLAT A OFFRANDES en cuivre martelé et repoussé. Allemagne, Nuremberg XVI-XVIIe siècle Diam : 44 cm (quelques accidents en bordure

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 500 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Importante TETE DE CHRIST en ivoire sculpté et polychromé. Expression implorante avec regard levé vers le ciel et bouche entrouverte, couronne d’épines entrelacées ceignant la chevelure aux longues mèches ondulées. Inscription au-dessous Couvent des bénédictins à Saragosse. Espagne, XVIIe siècle

Los #: 18

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PLAQUE en émail peint polychrome représentant la Cène , contre-émail saumoné. Limoges, entourage de Jean II Pénicaud, milieu du XVIe siècle Hauteur : 20 cm – Largeur : 15 cm (petits accidents aux angles) Expert : Cabinet Fligny

Los #: 19

Datum: 26.05.2019

Bild

Très IMPORTANT PANNEAU en chêne sculpté en bas-relief représentant des épisodes de la vie d'Esther, de forme rectangulaire avec partie supérieure à cinq arcatures, l'arcature médiane plus petite. A gauche, le Couronnement d'Esther, à droite, la Prière d'Esther, au centre, Assuérus, roi des Perses

Los #: 20

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

SAINT PAPE en bois sculpté et polychromé, dos creusé. Debout, tenant la crosse (aujourd’hui disparue) de sa main gauche, il lève son autre mains dans un geste de bénédiction. Milieu du XVIe siècle Hauteur : 53 cm (manques aux doigts de la main droite et la crosse) Expert : Cabinet Fligny

Los #: 21

Schätzpreis: 700 € - 900 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PANNEAU en bois sculpté en fort relief, polychromé et doré représentant l’Education de la Vierge. Espagne, XVIe siècle Hauteur : 60 cm – Largeur : 50 cm (quelques accidents et manques) Expert : Cabinet Fligny

Los #: 22

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PIQUE CIERGE en bois doré à piètement tripode à griffes. XVIIIème siècle Haut : 100 cm accidents

Los #: 23

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

CHAPITEAU en pierre calcaire et sculpté de personnages. Travail ancien Haut : 40 cm larg : 30 cm Prof : 30 cm

Los #: 24

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.05.2019

Bild

SCULPTURE en bois représentant un moine. XVIIIème siècle Haut : 50 cm (manques et accidents

Los #: 25

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PAIRE D’APPLIQUES en bronze doré à deux bras de lumières dans le goût rocaille de forme mouvementée. Les bras de lumières sont ornementés de motifs feuillagés à décor asymétrique. XVIIIème siècle. H.43 L.26 cm

Los #: 26

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.05.2019

Bild

SUJET en terre cuite originale représentant un buste de galant avec un foulard attaché autour du cou et des cheveux légèrement ondulants. Il repose sur piédouche. (Quelques usures). Travail ancien. H.59 cm

Los #: 27

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 26.05.2019

Bild

Christophe FRATIN (1801-1864) D'après L'accolade Jument et son poulain Bronze à patine brune Signé sur la terrasse 20 x 28 x 12 cm

Los #: 28

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.05.2019

Bild

LAMPE BOUILLOTTE en bronze à trois bras de lumières et abat-jour en tôle. Style Louis XVI Haut : 60 cm

Los #: 29

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.05.2019

Bild

PAIRE DE MIROIRS de forme chantournée en bois doré et sculpté de feuillages. XVIIIème siècle Haut : 73 cm (quelques accidents

Los #: 30

Datum: 26.05.2019