Auktionsarchiv: Los-Nr. 624

Cremetopf mit späten Hoeroldt-Chinoiserien

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.762 $ - 7.143 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 624

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.762 $ - 7.143 $
Zuschlagspreis:

Cremetopf mit späten Hoeroldt-Chinoiserien Porzellan, polychromer Emaildekor, Vergoldung. Längliche Ballenform auf drei vergoldeten Tatzenfüßen mit reliefiertem I-Henkel, zugehöriger Haubendeckel mit Zapfenknauf. Umlaufend über einem eisenrotem Doppelring und grünem Terrainstreifen feinste vielfigurige Chinesenszenen. Vereinzelt, über kleinen Massefehlern, gestreute Insekten. Blaumarke Schwerter, der Boden kreisrund abgeschliffen. Minimaler Berieb und Verluste in der Vergoldung und dem Emailgrün. Mit Deckel H 15 cm. Meissen, um 1739.Provenienz1986 erworben bei Gerhard Röbbig, München.LiteraturhinweiseAbgebildet im Kat. Blütenlese. Meißener Porzellan aus der Sammlung Tono Dreßen, München 2018, S. 45, Nr. 22. Der "späte" Chinoiseriedekor einer vergleichbar bemalten Teekanne, ehemals in der Sammlung Said und Roswitha Marouf, von Ulrich Pietsch Christian Friedrich Herold zugeschrieben (Pietsch, Stuttgart 2010, Nr. 48).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 624
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auktionsarchiv: Los-Nr. 624
13.11.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296