Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

CRADDOCK (H.). The Savoy Cocktail Book. London , Constable & Company, Ltd [Printed by Louwe & Brydone (Printers) Ltd, London, NW I], 1930 , in-12, cartonnage illustré d’éditeur.

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 680 $ - 906 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.133 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 158

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 680 $ - 906 $
Zuschlagspreis:
1.000 €
ca. 1.133 $

CRADDOCK (H.). The Savoy Cocktail Book. London , Constable & Company, Ltd [Printed by Louwe & Brydone (Printers) Ltd, London, NW I], 1930 , in-12, cartonnage illustré d’éditeur. ÉDITION ORIGINALE. The Savoy Cocktail Book , l’un des monuments fondateurs des arts du bar. Harry Craddock (1876-1963) est l’un des grands barmans des années 1920-1930. Né à Stroud en Angleterre, il part aux États-Unis où il travaille au Hollenden Hotel de Cleveland et de New York, puis au Knickerbocker Hotel. Il quitte les États-Unis au moment de la Prohibition et part prendre la direction de l’American Bar de l’hôtel Savoy à Londres en 1920, qu’il quittera en 1938 pour le Dorchester. Il serait le créateur du Corpse Reviver et du White Lady . En 1934, il est le cofondateur de la Guilde des barmans au Royaume-Uni. Mise en page de Gilbert Rumbold. Exemplaire bien conservé. Deux coins légèrement écrasés. Dimensions : 191 x 122 mm. Provenance : Josef Maisser, membre de la Guilde autrichienne des barmans, qui reçut l’ouvrage de E. Bailer, responsable des exportations chez un fabricant de gin. Oberlé, Les Fastes de Bacchus et Comus , 1112 (éd. de New York). Provenance

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
20.02.2019
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 158
20.02.2019
Christie's
Paris