Couteau-pistolet à silex de Vénerie Poignée en bois avec filigrane. Monture en laiton doré, ciselé. Garde à une branche, à quillon tête de sanglier. Clavier et pommeau orné de cerf.Lame droite, muni au talon sur le côté droit d'un pistolet à silex, à chien à col de cygne, à canon rond, ciselé sur fond d'or au tonnerre, gravé et doré sur l'autre face. Fourreau en bois recouvert de cuir (postérieur) à trois garnitures en laiton ciselé, doré, à décor repoussé et armorié. Restauré. En partie du XVIIIe siècle.