Couteau de vénerie à système muni d'un pistolet à silex; garde en laiton doré, coquille ornée d'un trophée et de rinceaux feuillagés, calotte surmontée d'une hure de sanglier, fusée à deux plaquettes en bois de cerf; le bas de la poignée est équipé du mécanisme à silex, avec la queue de détente; lame droite à dos, gravée et dorée sur la moitié de rinceaux et de scènes cynégétiques; elle est équipée au talon d'un canon de pistolet en bronze doré, portant le bassinet et la batterie; calibre 5,7 mm; fourreau de bois recouvert de cuir à deux garnitures en laiton doré décorées en suite; longueur 73 cm. (Accidents au chien et à la batterie; manque la branche de garde). Époque fin XVIIIe. Bon état.