Auktionspreisarchiv

Auktion: ARMES ANCIENNES - SOUVENIRS HISTORIQUES
wurde versteigert am: 17. November 2011
Aktuelle Auktionen Auktionspreisarchiv

Couteau de vénerie à système muni d'un pistolet

Archiv
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
ca. 1.626 $ - 2.033 $
Zuschlagspreis:  1.700 €
ca. 2.304 $
Los-Nr. 332, Aufrufe: 7

Couteau de vénerie à système muni d'un pistolet à silex; garde en laiton doré, coquille ornée d'un trophée et de rinceaux feuillagés, calotte surmontée d'une hure de sanglier, fusée à deux plaquettes en bois de cerf; le bas de la poignée est équipé du mécanisme à silex, avec la queue de détente; lame droite à dos, gravée et dorée sur la moitié de rinceaux et de scènes cynégétiques; elle est équipée au talon d'un canon de pistolet en bronze doré, portant le bassinet et la batterie; calibre 5,7 mm; fourreau de bois recouvert de cuir à deux garnitures en laiton doré décorées en suite; longueur 73 cm. (Accidents au chien et à la batterie; manque la branche de garde). Époque fin XVIIIe. Bon état.

Informationen zur Auktion
Auktionshaus: Thierry de Maigret
Titel: ARMES ANCIENNES - SOUVENIRS HISTORIQUES
Auktionsdatum: 17.11.2011
Adresse: Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 4483 9520 · +33 (0)1 4483 9521