COURTET DE L'ISLE (Victor). La Science Politique fondée sur la science de l'homme, ou Étude des races humaines sous le rapport philosophique, historique et social. Paris, Arthus Bertrand, 1838. In-8, demi-chagrin aubergine à coins, dos orné, simple filet à froid sur les plats, tranches mouchetées (Reliure du Second Empire). Barjavel, I, 413-415. Unique édition, peu commune, de cette étude anthropologique du publiciste saint-simonien Alexandre-Victor Courtet, dit de l'Isle (1813-1867). Le parallélisme qu'il y établit entre le « développement physique » des peuples et leur degré d'évolution culturelle en fit un opposant résolu aux idées de Victor Schoelcher sur la question de l'abolition de l'esclavage, ainsi qu'un précurseur des théories racistes de la fin du siècle. Bon exemplaire malgré quelques frottements.