Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.481 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 56

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
5.000 €
ca. 6.481 $

LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles en vers. Nouvelle édition enrichie de tailles-douces. Amsterdam, Henry Desbordes, 1685. 2 tomes en un volume in-12, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné aux petits fers, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Cuzin). Tchemerzine, III, 859-860 — Landwehr, Romeyn de Hooghe n° 62. PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE ET PREMIÈRE ÉDITION ILLUSTRÉE des Contes de La Fontaine. Elle est ornée d'un titre-frontispice et 58 figures, une par conte, le tout gravé à l'eau-forte par Romeyn de Hooghe Cette illustration constitue selon Hoefer « la plus vivante de toutes celles qui ont pris ce livre fameux pour prétexte », et c'est l'un des chefs-d'oeuvre de l'artiste hollandais. Très BEL EXEMPLAIRE DE PREMIER TIRAGE de cette édition qui en connut trois sous la date de 1685. De la bibliothèque David Salomons, avec ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 56
08.03.2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930