Coupe sculptée en agathe de couleur gris/noir à décor d'animaux (serpent, crabe, grenouille, petit coquillage et oiseaux) autour d'une mare Base ornée d'un roseau Vers 1820 H (hors socle): 4 cm; L: 17 cm; P: 14,5 cm Sur un socle en bois sculpté (pied recollé)