Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.665 $ - 6.221 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 14.580 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 229

Art d'Asie
11.06.2008
Schätzpreis
3.000 € - 4.000 €
ca. 4.665 $ - 6.221 $
Zuschlagspreis:
9.375 €
ca. 14.580 $

CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE
COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCEROS SCULPTEE CHINE, DYNASTIE QING, XVIIEME SIECLE Finement sculptée en forme de feuille de lotus, l'extérieur rehaussé d'un décor de feuilles et d'un chilong au corps noueux, la coupe reposant sur un entrelac de tiges, l'une d'elles formant anse et terminée par des boutons de fleurs posés sur la bordure, l'intérieur agrémenté d'une petite tige, socle en bois ; accidents Hauteur sans le socle: 8 cm. (3 1/8 in.), Longueur: 13 cm. (5 1/8 in.)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 229
11.06.2008
Christie's
11 June 2008, Paris