Coupe libatoire en agate Chine, dynastie Qing, XIXE siècle A NICE AGATE LIBATION CUP, WOOD STAND AND BOX CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY reposant sur un pied légèrement évasé, l'anse formée par le corps étiré d'un qilong dont la tête se pose sur le bord irrégulier, un masque de chimère portant un anneau mobile sous le bec verseur, l'ensemble jouant sur les tâches de couleur naturelles de l'agate formant des fleurs stylisées - égrenure au bord, socle en bois et boîte 3 7/8 x 4 7/8 in 10 x 12,5 cm