Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
8.000 € - 15.000 €
ca. 9.043 $ - 16.956 $
Zuschlagspreis:
44.200 €
ca. 49.964 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 26

Schätzpreis
8.000 € - 15.000 €
ca. 9.043 $ - 16.956 $
Zuschlagspreis:
44.200 €
ca. 49.964 $

Coupe libatoire Chine, Dynastie Qing, 17°-18°siècle Corne de rhinocéros. 7 x 12,5 x 8,5 cm...-... Poids: 121 gr Très belle coupe sculptée en forme de fleur cinq pétales ourlés se chevauchant légèrement. L'extérieur est orné d'un entrelacs de branches, feuilles, fleurs et boutons en relief, probablement des pruniers. L'anse est formée par deux branches pour remontant vers le bord. Provenance: Ancienne collection privée Spécimen en corne de rhinocéros (Rhinocerotidae sp.) pré-Convention, antérieur au 1er juillet 1947 et de ce fait conforme aux réglementations en vigueur. Pour une sortie de l'Union Européenne, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Pour une éventuelle réexportation, il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit de la Chine ou des Etats-Unis. Import restrictions may apply or a CITES permit might be required as this lot is made of rhinoceros horn (Rhinocerotidae spp., I/A). Please note that- it is the client's responsibility to determine and satisfy the requirements of any applicable laws or regulations applying to the export or import of property containing such a material, specially for clients living in China or the United States of America. 本 图录 中凡 标 有 ~ 符号的拍品是由象牙制成 ( 或包 含象牙 ) , 或 由珊瑚制成 ( 或包含珊瑚 ), 或由 龟 甲制 成 ( 或包含 龟 甲。 请 注意 : 这 些拍品可能受到一些 国家和地区 进 出口法令限制。 或者 , 您可能需要出示 CITES 等 进 出口相关 证书 。凡 牵 涉到 该 类 拍品 进 出口相 关的合法性以及合法手 续办 理 , 均属您本人的 责 任范 畴。一旦拍 卖 品售出 , 进 出口不合法或合法 证书办 理延 误 等 , 均不构成取消 买卖 或延 迟 付款的理由。

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.04.2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 26
17.04.2019