COUPE EN PORCELAINE DOUCAI
CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735)
COUPE EN PORCELAINE DOUCAI CHINE, DYNASTIE QING, MARQUE A SIX CARACTERES ET EPOQUE YONGZHENG (1723-1735) Reposant sur un petit pied circulaire, l'extérieur finement décoré de deux oiseaux, l'un volant, les ailes déployées, l'autre posé sur la branche d'un arbre fleuri, un branchage tortueux de cerisier se déployant plus loin, la bordure rehaussée d'or, marque à six caractères de l'Empereur Yongzheng en bleu sous couverte à la base ; couvercle manquant, petite égrenure et fêle associé restaurés Diamètre: 19,2 cm. (7 5/8 in.)
COUPE EN PORCELAINE DOUCAI