COUPE EN PORCELAINE A DECOR ROUGE DE FER
CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
COUPE EN PORCELAINE A DECOR ROUGE DE FER CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722) Reposant sur un petit pied, la coupe de forme évasée, ornée à l'intérieur et à l'extérieur de plusieurs carpes, d'un esturgeon et d'un thon émaillés rouge de fer, la base rehaussée d'une svastika dans un carré en bleu sous couverte ; petites égrenures et sautes d'émail à la bordure Diamètre: 22,3 cm. (8¾ in.)