Par OVTCHINIKOFF, Moscou, avant 1899. De forme légèrement évasée vers le haut, à décor de motifs floraux, d'arabesques feuillagées et de perroquets en émaux polychromes cloisonnés sur fond mati or, appliquée sur la partie haute de l'emblème de la ville de Saint-Pétersbourg émaillé sur fond rouge surmonté de la couronne impériale et retenu par un ruban émaillé bleu, encadré en haut et en bas d'une frise de fleurs surmontées d'une guirlande de perles émaillées turquoises. L'ensemble repose sur une base circulaire à décor d'arabesques émaillées sur fond mati or. Intérieur vermeil, gravé de l'inscription dédicacée : « La ville de Saint-Pétersbourg au vice-amiral Roustan ». Petites usures du temps, mais très bon état général. Poinçon titre : 84, Moscou, avant 1899. Poinçon d'orfèvre : Pavel Ovtchinikoff, avec marque du privilège impérial. H.: 28, 5 cm L.: 12 cm. Poids. : 1 k 59 grs.