Coupe à vin - Badiyé Iran, XVIIIe siècle Coupe creuse reposant sur un talon circulaire, en cuivre anciennement étamé, à décor ciselé composé d'une frise en "nasta'liq" sur fond guilloché, soulignée de motifs en losange et d'une frise de fleurons trilobés. H. 9 Diam. 21 cm (Petite fente)