Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Coupe à vin " bâdiye" au nom Alvand Ibn Muhammad

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.105 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.024 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 299

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.105 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
3.640 €
ca. 4.024 $

Coupe à vin " bâdiye" au nom Alvand Ibn Muhammad reposant sur un fin piédouche, à lèvre éversée, en cuivre anciennement étamé, à décor ciselé anciennement incrusté de composition noire sur fond guilloché. Au bas de la panse, trois rangées de bouquets floraux se succèdent dans des mandorles, le registre central est composé de quatorze médaillons réprésentant des fleurs de lotus dans des étoiles à huit branches, entre de deux frises de quatorze cartouches alternant versets en "nast'aliq" et rinceaux floraux. Inscrit au nom du propriétaire "Sahibihi Alvand ibn Muhammad sana 11(0)7" = 1695 probablement. (Léger enfoncement). Iran, fin du 17e siècle H. 12,5 cm Diam. 21 cm A Safavid tinned-copper bowl, with "nasta'liq" verses, inscribed with the name of the owner "Alvand ibn Muhammad", with a datation that could be read as 11(0)7H. = 1695

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
24.05.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 299
24.05.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944