COUPE À ENGOBE ROUGE, NICHAPOUR OU SAMARCANDE, ART SAMANIDE, 10E-11E SIÈCLE Coupe en céramique argileuse, à parois convexes et bord éversé, décorée sur engobe rouge brique d'une large inscription coufique concentrique jaune et d'un motif circulaire dans le fond, sous une belle glaçure plombifère. Diamètre : 20,3 cm A SAMANID SLIP-PAINTED EPIGRAPHIC POTTERY BOWL ON RED GROUND, 10TH-11TH CENTURY Provenance : Collection Xavier Guerrand-Hermès.