Coupe à décor de bandeaux géométriques, Iran ou Irak, IXe siècle
Coupe hémisphérique à lèvre éversée sur pied circulaire en faïence à décor de lustre métallique brun et jaune de bandeaux géométriques garnis alternativement d’ocelles et de palmettes, la lèvre soulignée d’un ruban festonné et d’une frise d’ocelles.
Diamètre : 20 cm
Quelques égrenures, décor estompé, prélèvement fait sur le talon.
A Luster Bowl with Geometric Decoration, Iran or Iraq, 9th century
Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207
Diamètre : 20 cm