Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.579 $ - 8.772 $
Zuschlagspreis:
10.880 €
ca. 11.930 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 140

Schätzpreis
6.000 € - 8.000 €
ca. 6.579 $ - 8.772 $
Zuschlagspreis:
10.880 €
ca. 11.930 $

Petite coupe à décor de lustre métallique, Irak abbasside, Basra, IXe siècle
Coupelle à lèvre éversée en céramique argileuse à décor de lustre métallique bichrome d’un fleuron végétal stylisé garni d’ocelles, quatre rondeaux ornant la paroi externe.
Diamètre : 15,4 cm
Restaurations.
Le décor végétal ainsi que les ocelles de remplissage et la bichromie de la palette de cette coupe sont caractéristiques des débuts de la technique du lustre métallique en Irak et en Iran abbassides avant le Xe siècle. Le motif fleuronné dominant la composition semble un écho aux décors de stuc sculpté qui revêtent les parois du palais abbasside de Samarra en Irak (IXe siècle).

Une coupe avec un décor similaire se trouve dans les collections du Tareq Rajab Museum du Koweït (CER44TSR).

A Tiny Abbasid Luster Cup, Iraq, Basra, 10th century

Collection Philippe Magloire - Lots 132 à 207

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
07.07.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Diamètre : 15,4 cm
Restaurations.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 140
07.07.2023
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720