Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 223 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
123 €
ca. 137 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Schätzpreis
200 € - 300 €
ca. 223 $ - 334 $
Zuschlagspreis:
123 €
ca. 137 $

COSTA (Achille) Cimicum Regni Neapolitani Centuria. regiae Neapolitanae Academiae ex titulo Istituto d'Incoraggiamento. Exhibita et Approbata Ianuario 1838 (puis 1843, 18 fév. 1847, 15 juin 1852). Cum Tabulae Aenea. Ex Actorum Instituti Vulumine Septimo. In-4 : Centuria Prima 76pp., 1 planche - Centuria secunda 44pp., 2 planches (chiffrées 2 et 3) - Centuria secunda (2ème partie) 41pp. 2 planches (chiffrées 4 et 5) - Centuria tertia et Quartae fragmentum 73pp. (en fait 77pp. la pagination deviens perturbée après 30), 3 planches (chiffrées 6 et 8). les 8 planches gravées sont finement rehaussées d'aquarelles et gommées à l'époque. ½ chagrin brun de l'époque, dos à nerfs, titre doré, frottements. Bon exemplaire très frais intérieurement. Rare. Ce tiré à part des Actes de l'Académie Napolitaine n'a probablement jamais été mis en vente mais distribué par l'auteur à ses collègues. Une note du relieur en fin de volume précise "M. Dufour - St Sever". Il s'agit certainement du botaniste-entomologiste Léon Dufour (1780-1865). L'exemplaire de cet ouvrage consultable en ligne possède un "Additamenta" de 41pp. et 3 planches (paru en septembre 1860) qui font défaut à notre exemplaire, mais il lui manque les planches VI à VIII de la 3ème et 4ème partie et les premières sont en noir et blanc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
14.09.2019
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33