Auktionsarchiv: Los-Nr. 5066

Cort, Cornelis Die Hl. Familie

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.462 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.346 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5066

Schätzpreis
4.000 €
ca. 4.462 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.346 $

Die Hl. Familie mit der hl. Anna und Johannes dem Täufer . Kupferstich nach Federico Zuccaro . 28 x 23,4 cm. Um 1570. Bierens de Haan 48, Sellink (New Hollstein) 87 I (von II). Ganz ausgezeichneter, gleichmäßiger Abzug mit feinem Rändchen um die teilweise gratig zeichnende Plattenkante. Mit dem durchstrichenen Datum, vor der Adresse von Lafreri. Der New Hollstein verzeichnet insgesamt fünf Exemplare dieses ersten Druckzustands. Geringfügig fleckig und gebräunt, leichte Altersspuren, sonst vorzügliches Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5066
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5066
29.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025