Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Correspondance adressée à sa famille

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 3.105 $ - 6.210 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 13.973 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 214

Schätzpreis
2.000 € - 4.000 €
ca. 3.105 $ - 6.210 $
Zuschlagspreis:
9.000 €
ca. 13.973 $

Correspondance adressée à sa famille. Recueil de 41 lettres autographes, de formats divers, avec 3 documents administratifs, le tout monté sur onglets : demi-maroquin aubergine à grain long avec coins, dos à nerfs orné de caissons de filets dorés (reliure de la fin du XIXe siècle). passi onnante correspondance autographe Adressée par un Jeune offi ci er du 34° régi ment de ligne, corps d'armée du maréchal lannes, de 1804 au 31 décemBre 1806, à son frère et à sa mère. Les premières lettres datent de l'entrée du jeune homme à l'école des officiers de Fontainebleau. Il en sort sous-lieutenant et part pour le camp de Boulogne, avec ses rêves de gloire et l'espoir d'un prochain débarquement en angleterre. Mais l'invasion n'a pas lieu. Il rejoint la Grande Armée sur le Rhin à marche forcée : la route est longue et épuisante et, une fois la frontière franchie, les escarmouches sont nombreuses. Puis c'est la bataille d'austerlitz, à laquelle il participe. Il passe l'hiver, le printemps, puis l'été suivant dans un cantonnement en Moravie dont il ne voit pas la fin ; l'ennui le gagne, la solde n'arrive pas, il attrape la jaunisse et sa mère ne répond pas à ses lettres. Sans compter les nombreuses rumeurs de retour en France, toujours démenties. La campagne reprend en octobre 1806, mais le jeune officier n'est plus animé du même enthousiasme ; la guerre est meurtrière, les gratifications promises n'ont pas été distribuées, la solde a six mois de retard... En quelques mois, le jeune officier est devenu un grognard. Il croit toujours à une paix durable et estime la guerre juste. Il s'agace cependant de la tournure des événements, notamment après Austerlitz, " qui est notre ouvrage ", dit-il fièrement à sa mère : et quel sont les changements ? " Des rois et des princes à l'infini. Ces messieurs certainement ne pouvaient pas compter sur leur fortune présente, et nous qui sommes les acteurs, on nous paye de promesses "... Dans une de ses dernières lettres, il demande à sa mère de lui obtenir un poste auprès d'un général de sa connaissance lorsqu'il sera lui-même nommé lieutenant. Témoignage du plus grand intérêt historique. Extraits : " Nous travaillons beaucoup à nos exercices militaires, nous faisons l'exercice à feu au fusil et au canon, nous faisons souvent des marches forcées " (Fontainebleau, 21 floréal an 12). " Tendre mère, pourquoi vous inquiéter de mon sort, en est-il un maintenant plus heureux que le mien, étant prêt a embarquer au premier ordre pour l'Angleterre " (Camp de Saint-Omer, 13 thermidor an 13). " Vous ne devez pas ignorer, ma chère maman, le séjour de notre souverain au milieu de nous. Dès son arrivée, il a commencé à passer en revue à la marée basse et devant les Anglais, toute la troupe de ligne et d'infanterie légère, qui font partie du camp. (...) L'expédition, si elle doit avoir lieu, s'exécutera bientôt, car hier pour faire l'expérience de l'ordre qui doit y régner, on a fait battre la générale à 2 heures de la nuit, et nous sommes allés embarquer de suite à Boulogne. L'embarcation s'est faite avec beaucoup de promptitude, et l'Empereur qui s'est promené long-temps sur son canot, est venu nous jeter un coup d'oeil d'approbation " (Camp de Saint-Omer, 4 fructidor an 13). " Nous venons de recevoir ordre de partir le 12 au matin pour nous rendre d'abord à Strasbourg " (Camp de Saint-Omer, 10 fructidor an 13). " Je suis dans ce moment à Charleville où nous avons séjour. (...) Nous souffrons presque tous les jours de la pluie, de chemins de traverses abominables, et dans lesquels je tomberai deux cent fois par jour sans le secours d'une troisième jambe qui me sert de point d'appui dans des endroits aussi difficiles " (28 fructidor an 13).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
19.03.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 214
19.03.2008
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001