Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Melanchthon,P.

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
900 €
ca. 955 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 222

Melanchthon,P.

Auktion 124
07.07.2022 - 09.07.2022
Schätzpreis
900 €
ca. 955 $
Zuschlagspreis:

Corporis doctrinae christianae. Straßburg, Rihel 1580. Mit kl. Holzschn.-Portrait a.T. 10 Bl., 849 S., 32 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. (Monogr. u. dat. D.S.K. 1580) mit Rankenrollen und figürlichen Mittelplatten u. 2 Messing-Schließen. (Schließbänder erneuert). VD 16, M 2891. Vgl. Hartfelder 660 (EA 1560). - Summe seines theologischen Lebenswerkes. Einzige Straßburger Ausgabe; eine von zwei Titelvarianten. - "Weil die von ihm gewünschte Einheitsdogmatik, die ein Gremium von gelehrten und maßvollen Theologen verfassen sollte, zu seinen Lebzeiten nicht zustande kam, stellte er auf Anregung des Leipziger Verlegers Ernst Vögelin ein 'Corpus doctrinae christianae' zusammen, das alle seine wichtigen theologischen Schriften enthält: die 'Confessio Augustana' in der erweiterten Fassung von 1554, die Schrift über Stancarus von 1553, die 'Loci theologici' letzter Hand. Dieser Sammlung fügte er auch die 'Resonsiones ad impios articulos Bavariacae inquisitionis' hinzu, weil diese Schrift, wie er in der Vorrede zum 'Corpus doctrinae', die er auf seinen 63. Geburtstag datierte, sagt, 'meine Meinung zu vielen Streitfragen dieser Zeit klar zum Ausdruck bringt'. - Tls. etw. gebräunt, Vors. u. le. S. mit hs. Eintr.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

Auktionsarchiv: Los-Nr. 222
07.07.2022 - 09.07.2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216