CORNELIS VAN CLEVE und Werkstatt (1520 Antwerpen 1567) Maria und Kind. Öl auf Holz. 29,5 × 23,5 cm. Gutachten: Prof. Jan De Maere, 12.6.2022. Provenienz: Europäische Sammlung. Prof. Jan De Maere datiert das hier angebotene Gemälde um 1540–50 und hebt den Einfluss des Vaters Joos van Cleve (1485–1540) in der weichen Ausführung hervor.