Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

CLEVE, CORNELIS VAN

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
9.000 CHF
ca. 9.820 $
Zuschlagspreis:
6.000 CHF
ca. 6.546 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 311

CLEVE, CORNELIS VAN

Internationale Kunst
04.11.2020 - 07.11.2020
Schätzpreis
9.000 CHF
ca. 9.820 $
Zuschlagspreis:
6.000 CHF
ca. 6.546 $

CLEVE, CORNELIS VAN Antwerpen 1594/Nachfolger Madonna mit Kind. Öl auf Eichenholz, 37,5xcm (Please scroll down for the English version.) Provenienz: Xaver Scheidwimmer, München (als Werk von Cornelius van Cleve, datiert um 1540); Privatbesitz, Schweiz. Das Tafelwerk, welches wahrscheinlich im späten 16. Jahrhundert entstanden ist, geht auf ein verlorenes Bild aus Joos van Cleves Spätzeit zurück und dürfte zur Privatandacht geschaffen worden sein. Werke dieser Art erfreuten sich im Flandern des 16. Jahrhunderts grosser Beliebtheit, da sie dank ihres handlichen Formates mühelos zu transportieren und somit auch zur Mitführung auf Reisen geeignet waren. Eine Zuschreibung an Cornelis van Cleve (Antwerpen 1594/1614) ist schwierig, da bis heute keine entsprechenden, gesicherten Zuschreibungen existieren. Wir danken Peter van den Brink, Suermondt Ludwig Museum, Aachen, für seine Informationen. Provenance: Xaver Scheidwimmer, Munich (as a work by Cornelius van Cleve, dated around 1540); private property, Switzerland. The panel painting, which was probably made in the late 16th century, goes back to a lost painting from Joos van Cleves' late period and was probably created for private devotion. Artworks like this were very popular in Flanders in the 16th century, as their handy format made them easy to carry on journeys. It is however difficult to ascribe the work on offer to Cornelis van Cleve (Antwerp 1594/1614), as there are still no reliable attributions. We would like to thank Peter van den Brink, Suermondt Ludwig Museum, Aachen, for his information.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070

Auktionsarchiv: Los-Nr. 311
04.11.2020 - 07.11.2020
Dobiaschofsky Auktionen AG
Monbijoustr. 30/32
3001 Bern
Schweiz
info@dobiaschofsky.com
+41 31 5601060
+41 31 5601070