CORNEILLE, Pierre L'Imitation de Jésus Christ traduite et paraphrasée en François. Rouen et Paris, L. Maurry pour Robert Ballard, 1656 In-8 (23 x 16,8 cm), vélin ivoire à rabats, tranchefiles à passes, dos lisse, titre manuscrit (rel. de l'époque). Frontispice, [8] ff., 551 p., [4] ff. Première édition complète des quatre livres de l'Imitation, imprimée par Laurent Maurry à Rouen, ville natale de Pierre Corneille. Elle paraît la même année au format in-12, partagée par les libraires parisiens Ballard, Rocolet, Sommaville et Soubron. L'édition est ornée, en tout, de 5 belles figures à pleine page, dessinées et gravées sur cuivre par François Chauveau Bibliographie : Picot, n° 128. Tchemerzine, IV, 138. Brunet, III, 422. Reliure un peu gauchie et tachée. Petites mouillures très claires.