CORNEILLE (Pierre). L'imitation de Jésus-Christ. Rouen, Ballard, 1658. Petit in-4, vélin, dos lisse, titre à l'encre brune (Reliure de l'époque). Édition comprenant les quatre livres, imprimée sur celle qui parut en 1656 chez Ballard, et ornée d'un titre-frontispice et quatre planches d'après F. Chauveau. Le premier livre fut publié initialement en 1651 chez Le Petit. De la bibliothèque Pierre Marvaud, avec ex-libris. Reliure tachée. Pâle mouillure sur 15 feuillets atteignant 2 planches.