Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 55 $ - 66 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
50 € - 60 €
ca. 55 $ - 66 $
Zuschlagspreis:

CORNEILLE, Pierre et Thomas. Chefs-d'œuvre de P. Corneille. Édition D'après le procédé de Firmin Didot Paris : de l'imprimerie et de la fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné, et de Firmin Didot 1813. — 4 volumes in-18, veau blond, roulette à froid en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Belle édition stéréotypée sortant des presses des Didot. Exemplaire sur papier vergé d'édition. Fente à un mors, minimes frottements d'usage. Provenance : E.S. Graham, avec ex-libris. On joint : LA FONTAINE (Jean de). Les Amours de Psyché et de Cupidon. Édition stéréotype, D'après le procédé de Firmin Didot Paris : imprimerie et fonderie stéréotypes de Pierre Didot l'aîné, et de Firmin Didot An XII (1803). — In-18, veau raciné, roulette dorée en encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches jaunes (reliure de l'époque). Belle édition imprimée par Didot. Exemplaire sur papier vergé d'édition. Petit manque à la coiffe de tête, bord supérieur du premier plat insolé, un coin légèrement émoussé. Provenance : R. Turner, avec ex-libris.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
28.11.2019
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com