Corne à poudre en ivoire sculpté en forme de gazelle, Inde, fin XIXe / XXe siècle Corne à poudre taillée dans de l’ivoire et sculptée en forme de gazelle le corps en extension et ceinturé d’un bandeau à décor floral. Détails ciselés et yeux incrustés. Fermoir en acier damasquiné de tiges végétales à l’or. Chaîne de suspension rivetée en deux points d‘accroche entre les cornes et entre les pattes. Longueur : 20 cm Quelques fissures et encrassements. An ivory antelope-shaped powder flask, India, late 19 / early 20th century