CORIO, Bernardino. L'historia di Milano . Venezia: Giorgio de' Cavalli, 1565. 4°. Marca tipografica al frontespizio, testo in sette parti con le vite degli imperatori in fine volume, testate e capilettera xilografici. Legatura del sec.XIX in mezza pelle marrone, tagli rossi.